Турист Марина Селезнева (Шмидт) (marysar)
Марина Селезнева (Шмидт)
была 26 апреля 20:59

Как песня путешествовать помогала

Так сложилось, что почти все мои путешествия тесно связаны с музыкой. Не могу сказать, что это случайность! Причиной всему стала слишком яркая первая (не пляжная) поездка за кордон. Это была Франция!

Так и повелось. Задумывая путешествие, одной рукой я собираю чемоданчик, другой — скачиваю музыку.

Именно она становится музыкальным фоном всей будущей поездки. Репертуар составляет любая музыка, которая ассоциируется с местом поездки.

Выяснилось, что не многие страны и города удостоились внимания современных музыкантов. В этом случае хочешь не хочешь, а надо «припасть к первоисточникам». Классики в большенстве случаев не подводят.

Уважаемые друзья, судити сами!

Как, бродя по Парижу, не вспомнить голос Мирей Матье? А Шарля Азнавур или Эдит Пиаф?

Как песня путешествовать помогала

Оказавшись рядом с Мулен Руж, обязательно представишь веселых девчонок в разудалом канкане? Честно говоря, не смотря на все величие вышеназванных имен французов, роднее и милее в Париже звучал в ушах голос В. С. Высоцкого.

Базилика Сакре-Кер.
Базилика Сакре-Кер.
Как песня путешествовать помогала

«Куда мне до нее! Она была в Париже».

Как песня путешествовать помогала

«И сам Марсель Марсо ей что-то говорил».

Шуфутинский не менее поэтичено "воспел" столицу Франции.

Как песня путешествовать помогала

«Неровность вычурная крыш течет за горизонт».

«И женщина французская,

Серьезна и мила,

Спешит сквозь утро тусклое,

Должно быть, проспала».

Цигель, цигель, ай-лю-лю!
"Цигель, цигель, ай-лю-лю!"
Как песня путешествовать помогала

«Каштаны негры продают у площади Конкорд».

Как песня путешествовать помогала

«Французы как обычно пьют, ведь скоро Новый год».

Очень плохо, как оказалось, нынешних авторов вдохновляет Эллада. Почему? Ответа у меня пока нет. Ведь Греция такая романтичная!

Как песня путешествовать помогала
Бойцы в тапках с помпонами.
Бойцы в тапках с помпонами.
Как песня путешествовать помогала

Кроме Сиртаки в Греции «мурлыкать» было попросту нечего.

Конечно, изредка вспоминались слова Одиссея — «Шла бы ты домой, Пенелопа!»

Вполне логично, что поездка в Испанию прошла под аккомпанемент испанской гитары.

Хорош воин! Весь в рюшах и оборочках.
Хорош воин! Весь в рюшах и оборочках.
Пожилая донна присматривает за парком.
Пожилая донна присматривает за парком.
Золотая башня.
Золотая башня.

«Исполнен отвагой…»

Незабываемое стихотворение А. С. Пушкина- «Я здесь, Инезилья…" и саундтрек к фильму Большая перемена очень украсили пребывание в Малаге и Севильи.

Закат в Андалусии.
Закат в Андалусии.

«Объята Севилья и мраком и сном».

«Хабиби» в Египте это на века! Классики на Египте отдохнули. Этническая музыка вся одинаковая.

Мужской танец живота. И так бывает.
Мужской танец живота. И так бывает.
Закат на Красном море.
Закат на Красном море.
Верблюд и его Хабиби.
Верблюд и его Хабиби.
Как песня путешествовать помогала

Должна признаться — с Турцией получился полный провал!!! Пришедшая на ум цитата из М.Исаковского-«Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна» была не совсем в тему!!! Турция пляжная -это действительно не совсем то, о чем будешь грезить холодными зимними вечерами. А вот Турция экскурсионная-это загадка которую я бы хотела еще поразгадывать.

Как песня путешествовать помогала

И что же с музыкальным сопровождением спросите вы? Ничего!

Как песня путешествовать помогала

Может вам, дорогие сотуристеры, что-то вспомнится из турецкого?

Несравненный Лондон сильно порадовал музыкальным сопровождением.

Григорий Лепс и Тимати попали в точку! (http://www.youtube.com/watch?v=msWv7PfCwIE)

«Я уеду жить в Лондон!»

В угоду большой любви королевы к лощадям...
В угоду большой любви королевы к лощадям...
Шекспировский театр Глобус.
Шекспировский театр Глобус.

«Я сейчас в эпицентре этой красоты»

Как песня путешествовать помогала

«Я научился летать, оттолкнувшись от стен. Мимо площади, пролетая Big Ben»

Как песня путешествовать помогала

«И сколько не пришлось бы заплатить, чтоб только рядом с королевой жить. Не важно».

Как песня путешествовать помогала

«Нафига этот Лондон? Да, кому я там нужен? Появлюсь дней на пять, погрущу и опять — на Москву твою мать!»

Земфира, так тонко прочувствовавшая Лондон, давно запала в душу! (http://www.youtube.com/watch?v=ugXodE3U7G8)

Как песня путешествовать помогала

«Мне приснилось небо Лондона».

Как песня путешествовать помогала

«Вдребезги на Тауэрский мост…»

Испокон веку Австрия славилась музыкантами, являвшими миру то Венский Вальс, то Голубой Дунай.

Как песня путешествовать помогала

«Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай, Тот цветущий и поющий яркий май».

Мало кто сейчас вспомнит Майский Вальс Я.Евдокимова, заставившего лично нас, обязательно найти в Вене Памятник советскому солдату-освободителю.

Как песня путешествовать помогала

«Над Веной, седой и прекрасной плыл вальс, полон грез и огня.»

С Майоркой все просто и банально! Редкий турист не вздохнет, вспоминая нетленный хит- «Пусть тебе приснится Пальма де Майорка»

Как песня путешествовать помогала

Думается, особо впечатлительным натурам это райское местечко уже никогда не забыть.

А теперь, дорогие мои единомышленники, прошу вашей помощи! Через пару недель летим в Швейцарию. Нас ждет Женева, озеро, сыр, шоколад, часы и все другие прелести сытой капиталистической жизни. Все бы хорошо, но музыка? Полный тупик.

Где-то рядом Тироль с его напевами… Но это не совсем то.

Ничего на ум не приходит. А вам?